ハステロイ C22 対 C276
Sep 04, 2026
ハステロイ C22 と C276|C22とC276の違い
ハステロイ C22 と C276 の比較: ハステロイ C22 は酸化性および混合酸に対する耐性が優れています。 C276 にはモリブデンとタングステンが多く含まれており、熱塩酸などの純粋な還元酸中での保持力が高く、コストが 15 ~ 25% 低くなります。
- 合金 C22:ハステロイ C22、UNS N06022、W.Nr.2.4602、NiCr21Mo14W
- 合金 C276:ハステロイ C276、UNS N10276、W.Nr. 2.4819、NiCr16Mo15W
先月、購入者から「ハステロイ C276 または同等品」という仕様書が電子メールで届きました。この用途は、塩化物キャリーオーバーを含む硝酸-硫酸混合酸を処理する反応器でした。この「または同等のもの」は、マテリアルの選択にコストがかかる部分です -。なぜなら、C22 はそのサービスの C276 に相当するものではなく、C276 はあなたのサービスの C22 に相当するものではないからです。-。
ハステロイ C22 と C276: 選択方法は?
| 要件 | 推奨素材 | 理由 |
| 混合酸化性/還元性酸 (HNO₃ + HCl、塩化第二鉄) | C22 (N06022) | ~ 22% の Cr が酸化攻撃に耐える安定した不動態皮膜を形成します |
| 純粋な熱塩酸(酸化剤不使用) | C276 (N10276) | Mo (16%) + W が高いほど、還元酸での腐食速度が低くなります |
| 海水・塩化物孔食・隙間腐食 | C22 (スプラッシュゾーン)、C276 (深い隙間) | C22 は Cr と臨界孔食温度が高くなります。 C276 は狭い隙間に適した Mo を多く含んでいます |
| 排煙脱硫(FGD) | C22 出口/再加熱ゾーンの酸化用。 C276 吸収剤スラリー削減用 | C22 は、FGD 酸化条件向けに開発されたものです- |
| 湿潤塩素、次亜塩素酸塩、二酸化塩素 | 両方とも、酸化塩化物サービスでは C22 がわずかに有利 | どちらも湿った塩素に耐えられる数少ない合金の 1 つです |
| 製薬/バイオプロセス (ASME BPE、CIP/SIP) | C22 | ASME BPE に認定されています。 C276はそうではありません |
| 酸性ガス (NACE MR0175 / ISO 15156) | どちらも許容可能 | C276 のダウンホールでの長い実績。 C22 はトップサイドが有利 |
| 予算に配慮した、実績のある還元酸サービス- | C276 | 同等の形式の C22 より 15 ~ 25% 安い |
| 酸化媒体中での溶接部腐食のリスク、PWHT は不可能- | C22 | HAZ の析出に耐えるように設計されています。溶接可能- |
C22 は、改良された幅広いスペクトルの合金です。- 環境が酸化、混合、または予測不可能な場合に選択してください。 C276 は、純粋な還元酸サービスや、供給の歴史が長く、コストが低いプロジェクト向けの基準合金であり続けています。{4}
ハステロイC276とは何ですか?
ハステロイ C22 (UNS N06022): 1980 年代に Haynes International によって導入されたニッケル-クロム-モリブデン-タングステン合金。酸化媒体や溶接熱の影響を受ける部分に残された C276 の隙間を埋めるために特別に開発されました。-クロムが約 22% に増加し、炭素が強化され、以前の C- 族合金よりも広い腐食範囲が与えられました。
一般的な形状: プレート/シート (ASTM B575)、継目無パイプ/チューブ (B622)、溶接パイプ (B619/B626)、棒 (B574)、鍛造品 (鍛造品含む)フランジ (B564)、フィッティング (B366)。
DIN 2.4602 (NiCr21Mo14W)、JIS NW 6022、GB NS3308。
ハステロイC22とは何ですか?
ハステロイ C276 (UNS N10276): 1960 年代以来 C- ファミリーの主力製品であり、現在でも世界で最も広く在庫されている耐食性ニッケル合金です。-その配合 - 約 57% Ni、約 16% Cr、約 16% Mo、約 4% W - は、還元酸および塩化物- 誘発の局所腐食に対する耐性が最適化されています。化学処理、FGD、パルプ漂白、サワーオイルとガスにわたる数十年にわたるサービスデータが存在します。
C22 と同じ製品フォーム規格: B575 プレート、B622 シームレス チューブ、B619/B626 溶接パイプ、B574 バー、B564 鍛造品、B366 継手。
DIN 2.4819 (NiMo16Cr15W)、JIS NW 0276、GB NS334。
ハステロイ C22 と C276: 化学組成
| 要素 | C22 (N06022) % | C276 (N10276) % |
| ニッケル(Ni) | バランス(~56) | バランス(~57) |
| クロム(Cr) | 20.0–22.5 | 14.5–16.5 |
| モリブデン(Mo) | 12.5–14.5 | 15.0–17.0 |
| タングステン(W) | 2.5–3.5 | 3.0–4.5 |
| 鉄(Fe) | 2.0–6.0 | 4.0–7.0 |
| コバルト(Co) | 2.5以下 | 2.5以下 |
| カーボン(C) | 0.015以下 | 0.010以下 |
| マンガン(Mn) | 0.50以下 | 1.00以下 |
| シリコン(Si) | 0.08以下 | 0.08以下 |
| バナジウム(V) | 0.35以下 | 0.35以下 |
C22 には、クロムが約 6 パーセント多く含まれ (20 ~ 22.5% 対 14.5 ~ 16.5%)、モリブデンが 2 ~ 3 ポイント少なくなります (12.5 ~ 14.5% 対 15 ~ 17%)。クロムは酸化-酸に対する耐性を高めます。モリブデンとタングステンは耐酸性を低下させます。-
ハステロイ C22 と C276: 機械的特性
| 特性 (ASTM B575 プレート、最小値) | C22 (N06022) | C276 (N10276) |
| 引張強さ(MPa) | 690(分) | 690(分) |
| 降伏強さ、0.2%オフセット(MPa) | 310(分) | 283(分) |
| 伸長 (%) | 45(分) | 40(分) |
| 硬度(HRB) | 100以下 | 100以下 |
| 密度 (g/cm3) | 8.69 | 8.89 |
| 融解範囲(度) | 1357–1400 | 1325–1370 |
| 弾性率 (GPa) | ~206 | ~205 |
| ASME 設計最大温度 (度) | ~677 (華氏 1250 度) | ~677 (華氏 1250 度) |
機械的には、C22 と C276 は双晶に近い - 最小引張強さは 690 MPa で同じで、C22 の最小降伏点はわずかに高くなります (310 対 283 MPa)。どちらの合金も強度を重視して選択されるわけではありません。
ハステロイ C22 と C276: 耐食性
| 環境 | C22 (N06022) | C276 (N10276) | 勝者 |
| 塩酸、高温で純粋 (還元性、酸化剤不使用) | 濃度に応じて ~60 度まで非常に良好 | 高温/高濃度まで優れています | C276 |
| 希硫酸(還元側) | 良い – 非常に良い | とても良い | C276(わずか) |
| 酸化性汚染物質を含む硫酸 | とても良い | 良い | C22 |
| 硝酸、酸化性 | 素晴らしい | 良い | C22 |
| 混合酸(HNO₃ + HCl、王水-タイプ) | 素晴らしい | 良い | C22 |
| 塩化第二鉄・塩化第二銅溶液 | 素晴らしい | 良い | C22 |
| 湿った塩素ガス、次亜塩素酸塩、ClO₂ | 素晴らしい | 優れた(長いフィールド記録) | 塩化物酸化サービスに有利な - C22 を結び付ける |
| 海水 - の穴/隙間 | 優れています (CPT が高い) | 優れた (狭い隙間に強い) | C22 スプラッシュゾーン / C276 深い隙間 |
| 排煙脱硫凝縮水(SO₂/HCl) | 素晴らしい | 素晴らしい | 酸化ゾーンの C22。還元ゾーンの C276 |
| 酢酸・ギ酸(有機酸) | 素晴らしい | 素晴らしい | ネクタイ |
| 苛性アルカリ (NaOH)、高温 | 良い | 良い | ネクタイ |
| 高温酸化(空気、約 650 度)- | とても良い | 良い | C22 |
酸化環境や混合酸では、C22 は C276 よりも長持ちします。熱塩酸のような純粋な還元酸では、C276 の方が優れた合金です。
ハステロイ C22 と C276: 価格
| 原価構成要素 | C22 (N06022) | C276 (N10276) |
| プレート、6 ~ 12 mm (USD/kg、2026 年半ば) | 45–65 | 38–55 |
| シート、2 mm (USD/kg) | 55–70 | 45–60 |
| シームレスパイプ、Sch 40 (USD/kg) | 68–95 | 55–80 |
| 棒鋼・丸棒(USD/kg) | 48–65 | 38–55 |
| 継手/フランジ (USD/kg) | 75–110+ | 60–95+ |
| 中国国内プレート (CNY/kg、2026 年半ば) | ~320–420 | ~280–380 |
| 認定資格の引き上げ(EN 10204 3.1/3.2、NACE) | +10–30% | +10–30% |
| 相対コスト指数 (C276 プレート=1.0) | ~1.15–1.25 | 1 |
C22 のコストは、同等の製品形態の C276 よりも約 15 ~ 25% 高くなります - 2026 年半ばの時点でプレートの場合は約 45 ~ 65 ドル/kg に対し、プレートの場合は 38 ~ 55 ドル/kg。プレミアムは、より高いクロム含有量、より厳しい組成範囲、より少ない生産量によってもたらされます。
ハステロイ C22 対 C276: 実際のアプリケーションの選択
実際には、流れが酸化するか酸化と還元の間で変動する場合には C22 が勝ち、サービスが文書化された還元酸である場合には C276 が勝ちます。
応用例 1: 排煙脱硫 (FGD) スクラバー
問題: 吸収材のスラリーは還元されていますが(SO₂、塩化物、低 pH)、出口ダクト、再熱器、排ガスゾーンは、凝縮水が空気と接触するにつれて酸化に変わります。{0}
推奨: 出口ダクト、再熱管、およびダンパーには C22。還元吸収ループ用の C276 (または C22)。
理由: C22 は、部分的にはまさにこの任務のために開発されました。-酸化 FGD 凝縮物がその本拠地であり、大規模な薄肉製造では溶接が重要であるため-溶接部の完全性が重要です-。
用途2:塩酸再生・酸洗ライン
問題: 高温、空気を含まない濃度 15~30% の HCl、第二鉄汚染なし。{0}}
推奨: C276。
理由: 純粋な還元酸はまさに C276 の高い Mo の代償となる場所です。 C22 は穏やかな条件で機能しますが、HCl の温度/濃度エンベロープの上限では C276 の方が腐食速度が低く -、酸が本当に純粋で熱い場合は、B3 (N10675) が両方を上回ります。
応用例3:塩素注入による海水を扱う海洋上面配管
問題: スプラッシュゾーンと断続的な酸化性殺生物剤の投与による塩素化海水。-。
推奨: C22。
理由: クロムが多いと、温かい塩素化海水中での C22 の臨界孔食温度が高くなり、酸化性殺生物剤の変動がその不動態皮膜に有利になります。深く、高温で、狭い隙間 (海底コネクタ、ダウンホール ツールなど) では、C276 のモリブデンの利点と長いサービス実績により、C276 が選択されることがよくあります。-

アプリケーション 4: サワーガス坑口およびダウンホール設備 (NACE MR0175)
問題: 高温高圧での H₂S + 塩化物 + CO₂。
推奨: ダウンホール/高温坑口コンポーネントには C276。-酸化完了液と混合ブラインが現れる上部では C22 が増加します。
理由: どちらもサワー サービスに関する NACE MR0175/ISO 15156 に準拠しています。 C276 はダウンホールのより長い実績があり、多くの完成図のデフォルトとなっています。 C22 のより広いエンベロープは、トップサイドの化学薬品注入環境に適しています。-
関連製品

よくある質問:
1. ハステロイ C22 は C276 よりも優れていますか?
普遍的な勝者は存在しません。 C22 は酸化酸や混合酸に対する耐性が高く、全体的な腐食範囲が広くなります。 C276 は、熱塩酸などの純粋な還元酸中での保持性が高く、コストが 15 ~ 25% 低くなります。評判ではなく、サービスの相性によって選択してください。
2. C22 と C276 の価格の違いは何ですか?
C22 は通常、同等の製品形態よりも 15 ~ 25% 高くなります。- 2026 年中期のプレート価格は、C22 が約 45 ~ 65 ドル/kg であるのに対し、C276 は 38 ~ 55 ドル/kg です。
3. C22 は C276 の代わりに使用できますか?
限定。 C22 は、ほとんどの酸化性および混酸サービスで C276 を置き換えるものであり、化学的性質が不明な場合には、多くの場合、より安全な選択となります。-しかし、純粋な高温還元塩酸では、C276 (または B3) の方が腐食速度が低く、C276 の在庫の入手可能性と 60 年の実績により、実証済みの還元サービスのデフォルトとなっています。
4. 塩酸にはどれが適していますか?
C276。モリブデン含有量が高いため (C22 の 12.5 ~ 14.5% に対して 15 ~ 17%)、高温の純粋な HCl 中での腐食速度が低くなります。酸が非常に高温で酸化剤が完全に含まれていない場合、ハステロイ B3 は - の両方より優れた性能を発揮します。また、第二鉄イオンが存在する場合、実際には 2 つの C グレードのうち C22 の方が安全です。-。
5. UNS N06022 と UNS N10276 の違いは何ですか?
N06022 は C22: ~22% クロム、~13.5% モリブデン - で、酸化酸と混合酸用に最適化されています。 N10276 は C276: ~16% クロム、~16% モリブデン - で、還元酸と局所腐食用に最適化されています。クロム-と-モリブデンの取引がすべてです。
6. C22 および C276 の最高使用温度は何度ですか?
ASME コードの設計制限は、両方とも約 677 度 (1250 度 F) に制限されています。どちらも、二次相の析出により合金が脆化して耐食性が低下する可能性があるため、538 ~ 760 度の範囲での長期使用は避けてください。- ~650 度を超える持続的な使用の場合は、別の合金ファミリーを選択してください。
7. C22 が C276 より高価なのはなぜですか?
C22 はより多くのクロムを含有し、より厳密な組成範囲とより厳密な生産管理を必要とし、遍在する C276 よりも少量で生産されます。モリブデンの価格が急騰すると、C276 には高価な Mo がより多く含まれるため、その差は縮小します。
8. 排煙脱硫 (FGD) にはどちらが適していますか?
C22 は、酸化出口ダクト、再熱器、排煙エリアに最適です。- C276 (または C22) は、還元吸収剤スラリー ループを処理します。 C22 は部分的に FGD 酸化性凝縮液用に開発され、ガスが酸化性になる場所で最高のパフォーマンスを発揮します。
9. C22 と C276 ではどちらの耐孔食性が優れていますか?
どちらも例外的です。 C22 のクロムが多いと、酸化性塩化物処理施設 (スプラッシュ ゾーン、塩素化海水) での臨界孔食温度が高くなります。 C276 の高級モリブデンは、狭くて熱い隙間ではわずかに強いです。どちらも、スーパーデュプレックスが行うような通常の海水サービスではピットインしません。
10. C22 と C276 はいずれかの規格 (DIN、JIS、GB) において同等ですか?
C22 は DIN 2.4602 / NiCr21Mo14W、JIS NW 6022、GB NS3308 です。 C276 は DIN 2.4819 / NiMo16Cr15W、JIS NW 0276、GB NS334 です。異なる名称は同じ合金に対応していますが、UNS 番号 N06022 および N10276 を注文するのは明確な方法です。
11. C22 と C276 のどちらの合金が強いですか?
それらは事実上同等です。最小引張強さは両方とも 690 MPa (ASTM B575)。 C22 の最小降伏は 310 MPa であるのに対し、C276 の 283 MPa は、C22 の最小伸びはわずかに高くなります (45% 対 40%)。機械的な理由により、どちらのグレードも他方より優先して選択されることはありません。







