
ASTM A182 F11 F12 F22 フランジ |合金鋼フランジのサプライヤー
タイプ: SO、SW、BL、BL、WN、LJ、眼鏡、オリフィスなど。
サイズ: 1/2"-48"、DN10-DN4000
クラス: 75#-2500#、PN6-PN100
標準: ASME、DIN、EN、JIS、BS
Zhengzhou Huitong Pipeline Equipment Co., Ltd.は、ASTM A182 F11 F12 F22 フランジ|フランジの大手メーカーおよびサプライヤーの 1 つです。中国の合金鋼フランジのサプライヤー。 ASTM A182 F11 F12 F22 フランジ|ご購入を心より歓迎いたします。合金鋼フランジのサプライヤー。当社工場ではカスタマイズのご注文も受け付けております。競争力のある価格と優れたサービスをご自由にお楽しみください。
ASTM A182 F11 F12 F22 フランジ価格 2026 |合金鋼フランジのコスト、サイズ、サプライヤー
ASTM A182 F11 F12 F22 フランジの価格は、2026 年には通常 2.5 ~ 9.5 ドル/kg です。、サイズ、圧力クラス、鍛造重量、市場状況によって異なります。これらの低合金鋼フランジは、優れた高温強度と耐クリープ性を備えているため、さまざまな用途で広く使用されています。{1}蒸気システム、ボイラー、石油化学プラント、発電配管.
F11 F12 F22 合金鋼フランジの価格帯
| グレードとタイプ | サイズ範囲 | 圧力クラス | 1 個あたりの価格 (USD) | トンあたりの価格 (USD) |
| ASTM A182 F11 ウェルドネック | 2" – 12" | クラス150~600 | $28 – $450 | $2,800 – $4,200 |
| ASTM A182 F12 スリッポン- | 1/2" – 24" | クラス150~300 | $15 – $320 | $2,600 – $3,900 |
| ASTM A182 F22 ウェルドネック | 2" – 24" | クラス300~1500 | $45 – $1,200 | $3,500 – $5,800 |
| ASTM A182 F22 ブラインド フランジ | 1/2" – 48" | クラス300~2500 | $20 – $2,500 | $3,200 – $5,200 |
主な価格要因:原材料追加料金 (クロムおよびモリブデン合金の追加料金)、熱処理 (焼きならしおよび焼き戻し、または焼き入れおよび焼き戻し)、および非破壊検査 (UT/RT 検査要件)。
ASTM A182 F11 F12 F22 フランジとは何ですか?
ASTM A182 F11、F12、および F22 は、高温-および高圧-用途向けに設計された低{4}}合金クロム-モリブデン(Cr-Mo)鋼グレードです。に従って製造されています。ASTM A182 / ASME SA182一般的には以下に従って製造されます。ASME B16.5、ASME B16.47、および MSS SP-44寸法規格。
一般的なフランジのタイプ:
- ウェルドネックフランジ(WN RF / RTJ)
- ブラインドフランジ(BL RF / RTJ)
- スリップオンフランジ
- ソケットウェルドフランジ
- ねじ付きフランジ
- ロングウェルドネックフランジ

これらのグレードにはクロムとモリブデン元素が含まれており、次のような特徴があります。
- 高温強度-
- 600度までの優れたクリープ破断強度。
- 良好な耐酸化性
- 炭素鋼よりも優れた機械的特性
典型的なアプリケーションには次のようなものがあります。
- 火力発電所
- ボイラー配管
- 蒸気タービンシステム
- 製油所のプロセスライン
- 石油化学装置
- 高温圧力容器-
ASTM A182 F11 F12 F22 フランジ:
ASTM A182 F11 F12 F22 フランジ1725 °F ~ 1850 °F (941 °F ~ 1010 °F) で完全に浸漬して完成し、水を消します。冷間加工で固める必要があります。他の熱処理システムと同様に、合金鋼 F11 ねじ込みフランジは期間/温度従属反応であり、温度は時間よりも重要です。
ASTM A182 F11 F12 F22 フランジ腐食攻撃から最大限の保護を目的としており、泡立つ 20% ~ 40% 硫酸でのストレッチ セーフ浸食破壊よりも優れた保護を示し、さらに硫酸および塩化物応力浸食破壊に対する優れた一般消費保護機能を備えています。合金鋼 F11 ブラインド フランジは周囲温度と約 930 度 F (500 度) までの吊り上げ温度の両方で優れた機械的特性を備えており、一般的な工業プロセスで迅速に製造されます。以来合金鋼 F11 ソケット溶接フランジ基本的に炭素を含まないため、強化または熟成中に保護雰囲気は必要ありません。

ASTM A182 GR F11 F22 仕様
| 標準 | ASTM A182 / ASME SA182 |
| 材質の種類 | Cr-Mo合金鋼鍛造品 |
| 主なグレード | F11, F12, F22 |
| 応用 | 高温高圧配管 |
| 温度範囲 | デザインに応じて約400〜600度のサービス |
| 蒸気システムに最適な選択 | F22 |
| 費用対効果の高い選択肢- | F11 |
| 代表的な圧力クラス | 150#, 300#, 600#, 900#, 1500#, 2500# |
| サイズ | 1/2インチ~48インチ(DN10~DN4000) |
| よくある顔 | RF、RTJ、FF |
| 製造業 | 鍛造フランジ+熱処理+機械加工 |
| 規格 | ASME B16.5、ASME B16.47 シリーズ A および B、MSS SP-44、API 6A、DIN 2633-2637、JIS B2220 |
ASTM A182 F11 / F12 / F22 化学組成
| 要素 | ASTM A182 F11 / K11597 | ASTM A182 F12 / K11562 | ASTM A182 F22 / K21590 |
| カーボン(C) | 0.05 - 0.15% | 0.05 - 0.15% | 0.05 - 0.15% |
| マンガン(Mn) | 0.30 - 0.60% | 0.30 - 0.60% | 0.30 - 0.60% |
| リン(P) | 0.030%以下 | 0.030%以下 | 0.030%以下 |
| 硫黄(S) | 0.040%以下 | 0.040%以下 | 0.040%以下 |
| シリコン(Si) | 0.50 - 1.00% | 0.50 - 1.00% | 0.50%以下 |
| クロム(Cr) | 1.00 - 1.50% | 0.80 - 1.25% | 2.00 - 2.50% |
| モリブデン(Mo) | 0.44 - 0.65% | 0.44 - 0.65% | 0.87 - 1.13% |
| ニッケル(Ni) | 0.50%以下 | 0.50%以下 | 0.50%以下 |
| 銅(Cu) | 0.40%以下 | 0.40%以下 | 0.40%以下 |
F11 F12 f22合金鋼 フランジの機械的性質
| 財産 | F11 | F12 | F22 |
| 抗張力 | 415MPa以上 | 415MPa以上 | 415MPa以上 |
| 降伏強さ | 205MPa以上 | 220MPa以上 | 205MPa以上 |
| 伸長 | 20%以上 | 20%以上 | 20%以上 |
| 硬度 | 典型的なHB 187以下 | 典型的なHB 187以下 | 典型的なHB 187以下 |
材質 a182 f22 f11 温度性能
| 温度 | 推奨グレード |
| 400度以下 | 炭素鋼/F11 |
| 400-500度 | F11 / F12 |
| 500~550度 | F22 |
| 550度以上 | F91以上の合金 |
- 500 度未満の標準的な発電所の蒸気ラインの場合、F11 は経済的なバランスを提供します。
- 高圧で動作温度が 550 度を超える場合は、クリープ変形やフランジ面の歪みを防ぐために F22 までステップアップすることが必須です。
合金鋼フランジの製造工程
A182 F22 WN フランジ クラス 900 製造ケース
鋼塊・丸棒→鍛造(1100~1200度)→荒加工→焼ならし920度→焼き戻し720~750度→性能試験→超音波試験(UT)→機械加工→寸法検査→MTC3.1
必要な検査には次のようなものがあります。
- PMIテスト
- 超音波検査
- 硬さ試験
- 引張試験
- JP10204 3.1 MTC
SA182 f22 F11 F12材 熱処理
| 学年 | 材質の種類 | 熱処理方法 | 焼ならし/オーステナイト化温度 | 焼き戻し温度 |
| ASTM A182 F11 | 1.25Cr-0.5Mo合金鋼鍛造品 | 正規化 + 焼き戻し (N+T) | 900 ~ 980 度 (1650 ~ 1800 度 F) 通常: 950 度 (1740 度 F) | 650 ~ 750 度 (1200 ~ 1380 度 F)、通常: 700 度 (1290 度 F) |
| ASTM A182 F12 | 1Cr-0.5Mo合金鋼鍛造品 | 正規化 + 焼き戻し (N+T) | 900 ~ 980 度 (1650 ~ 1800 度 F) 通常: 950 度 (1740 度 F) | 650 ~ 750 度 (1200 ~ 1380 度 F) 通常: 700 ~ 720 度 (1290 ~ 1330 度) |
| ASTM A182 F22 | 2.25Cr-1Mo合金鋼鍛造品 | 正規化 + 焼き戻し (N+T) または焼き入れ + 焼き戻し (Q&T) | 900 ~ 950 度 (1650 ~ 1740 度 F) 通常: 920 度 (1690 度 F) | 675 ~ 760 度 (1250 ~ 1400 度 F) 通常: 720 ~ 750 度 (1330 ~ 1380 度) |
溶接
F11、F12、F22 は空気硬化性低合金鋼-です-。溶接には予熱(厚さと炭素当量に応じて通常 150 度~250 度)と、脆い微細構造や低温割れを防ぐために 690 度~730 度程度の厳密な溶接後熱処理(PWHT)が必要です。{8}}
一般的な溶接材料:
E8018-B2 電極
ER80S-B2 フィラー ワイヤー

F22 フランジを溶接する場合、溶接後熱処理 (PWHT) は必須ですか?{0}?
はい。 F22 は合金含有量が高く、硬化する傾向があるため、残留応力を緩和し、遅れ割れを防ぐために、溶接後に厳密な PWHT (通常、約 690 ~ 730 度で焼き戻し) が必要です。
ASTM A182 F11 および F22 は溶接可能ですか?
はい、ASTM A182 F11 および F22 は溶接可能ですが、これらは低-合金クロム-モリブデン (Cr-Mo) 鋼であり、制御された溶接手順が必要です。炭素鋼ほど焼入性が高く、水素割れ、低温割れ、溶接熱影響部 (HAZ) 硬度の問題が発生しやすいため、溶接は炭素鋼ほど簡単ではありません。{7}}
溶接の課題
① 水素分解
主な原因: 電極内の水分。高水素溶接消耗品;急速冷却
解決策:
- 低水素電極を使用する
- 使用前に電極を焼いてください
- パス間温度を維持する
②HAZ硬さ
溶接後、HAZ は硬いマルテンサイトを形成することがあります。
問題点: 冷却中に亀裂が発生する。靭性の低下
解決策:
制御された冷却。 PWHT;適切な入熱
ASTM A182 F22 対 ASTM A182 F11 対 ステンレス鋼 316
| パラメータ | ASTM A182 F22 | ASTM A182 F11 | ステンレス鋼316 |
| 合金組成 | 2.25% Cr - 1.0% Mo | 1.25% Cr - 0.5% Mo | 16% Cr - 10% Ni - 2% Mo |
| 最高動作温度 | 最大 600 度 (1110 度 F) | 最大 550 度 (1020 度 F) | 最大 450 度 (840 度 F) |
| 引張強さ(最小) | 415MPa | 415MPa | 515MPa |
| 耐クリープ性 | 優れた(最高) | 良い | 適度 |
| 耐食性 | 中(コーティングが必要) | 適度 | 優れた(水性) |
| 相対価格/kg | $3.50 – $5.80 | $2.80 – $4.50 | $4.00 – $7.00 |
ASTM A182 F11、F12、および F22 の違いは何ですか?
どちらもクロム-モリブデン(Cr-Mo)低-合金鋼のカテゴリに属します。グレード F11 と F12 には約 1.25% の Cr と 0.5% の Mo が含まれており、約 538 度 (1000 度 F) までの高温高圧環境に適しています。-一方、グレード F22 には約 2.25% の Cr と 1.0% の Mo が含まれており、優れた耐クリープ性と高温強度を備え、最大 593 度 (1100 度 F) の厳しい動作条件に耐えることができます。-
なぜ発電所では炭素鋼ではなく F22 が好まれるのでしょうか?
よくある技術上の間違いは、高温蒸気サービス用に炭素鋼フランジを選択することです。-
炭素鋼は最初は機能するかもしれませんが、長期間暴露すると次のようになります。{0}}
- 強度が低下する
- クリープ変形が発生する
- ボルトの荷重緩和が増加する
F22 にはクロムとモリブデンが含まれており、以下を改善します。
- 高温強度-
- 耐酸化性
- 寿命
ASTM A182 F22 鍛造溶接ネック フランジは超臨界蒸気ラインで使用できますか?
超臨界蒸気パイプライン用の F22 鍛造溶接ネック フランジは-ASME B16.5 または B16.47 規格に従って設計-されており、高温で優れた耐クリープ性を発揮します。ただし、温度が常に 600 度を超える場合は、長期的な構造的完全性を確保するために、F91 (9Cr-1Mo) にアップグレードすることが一般的に推奨されます。

「なぜ常に F11 ではなく F22 を選択しないのでしょうか?」
なぜなら、合金の量が多いほど経済性が必ずしも優れているわけではないからです。
450 度の蒸気パイプラインの場合:
F11 以下を提供する場合があります:
- 同様の信頼性
- 調達コストの削減
- 製造が容易になる
540 度の過熱蒸気システムの場合:
F22 次の理由により、ライフサイクル全体でより経済的になります。
- クリープダメージが少ない
- 長い検査間隔
- 失敗リスクの低減
よくある質問:
Q: 2026 年の F11 フランジと F22 フランジの価格差はいくらですか?
A: F22 フランジは一般に、極度の高温クリープ強度に必要なモリブデンとクロムの含有量が高いため、F11 フランジよりも 1 キログラムあたりのコストが 15% ~ 25% 高くなります。-。
Q: F11 の代わりに F22 を使用する必要があるのはどのような場合ですか?
A: 動作温度が 550 度(1022 度 F)を超える場合、または長時間の高圧蒸気使用下でより高いクリープ破断強度が必要な場合は、F22 を使用してください。-
Q: ASTM A182 合金鋼フランジに溶接後熱処理 (PWHT) が義務付けられているのはなぜですか?{0}
A: PWHT は残留溶接応力を緩和し、熱影響部に形成された硬いマルテンサイトを焼き戻し、脆性破壊や応力腐食割れを防ぎます。{0}}
Q: ASTM A182 合金鋼フランジは腐食性の海水環境でも使用できますか?
A: 外部保護コーティングや腐食防止剤がないわけではありません。高温には十分耐えますが、耐水腐食性はステンレス鋼や二相合金よりも低くなります。
Q: ASTM A182 F22 に相当する国際グレードは何ですか?
A: F22 は、欧州規格 1.7380 (10CrMo9-10) および日本の規格 JIS SFCMF22 にほぼ相当します。
鄭州恵通パイプライン設備有限公司について
HT PIPE は、有名な在庫販売業者および輸出業者です。{0}当社は、15+の輸出経験を持つステンレス/カーボン/ニッケル合金材料のサプライヤーです。パイプ、板、丸棒だけでなく、管継手、フランジ等も取り揃えております。詳細、価格については無料でお問い合わせください。
✅ ISO 9001:2015
✅MTC10204 3.1 3.2
✅100% PMI (ポジティブマテリアル識別)
✅超音波試験 (ASME VIII 準拠)
✅-第三者検査(SGS/BV/DNV/LR)
✅NACE MR0175 / ISO 15156
著者: クロエ・プー
5+ ステンレス鋼、ニッケル合金、炭素鋼金属業界における長年の専門的な経験
最終更新日: 2026 年 7 月 24 日 (北京時間)
人気ラベル: ASTM A182 F11 F12 F22 フランジ |合金鋼フランジ サプライヤー、中国、メーカー、工場、価格、カスタマイズ
お問い合わせを送る







